StartseiteAktuellesFritz-ErlerOrganisationSchulartenFreundeskreisINTRANETDienste
 | Landkreis |  | Sekretariat |  | Kontakt |  | Impressum |  | Anfahrt | 

Verabschiedung der kaufmännischen Auszubildenden des Prüfungsjahrganges Sommer 2011

Kaufmännische Berufsschulen
Meldung vom 8. Juli 2011
Ansprechpartner: A. Müller

An der Kaufmännischen Berufsschule der Fritz-Erler-Schule Tuttlingen wurden 170 Auszubildenden bei einer Abschlussfeier von Schulleiterin Ursula Graf und dem Fachabteilungsleiter der Kaufmännischen Berufsschule Markus Pluskat verabschiedet. Erfreulicherweise konnte 88 Auszubildende Belobungen oder Preise erreichen. Für die besten Prüfungsleistung erhielt Ramona Keim von Gebrüder Martin GmbH & Co. KG für ihre Gesamtleistung von 1,1 als ergänzende Anerkennung von Arnold Müller einen Buchpreis des Freundeskreis der Schule.

Ein erfolgreicher Ausbildungsjahrgang Sommer-2011 verlässt die Kaufmännische Berufsschule

Der Fachabteilungsleiter der Kaufmännischen Berufsschule hob in seiner Ansprache die guten Leistungen dieser Berufsschüler hervor. Neben den persönlichen Leistungen der Schüler sei dies sicher auch auf das gute Berufsausbildungssystem in Baden-Württemberg und die gute Arbeit in den Ausbildungsbetrieben zurückzuführen. Über den erfolgreichen schulischen Abschluss freuten sich neben dem Schulleitungsteam, den Lehrkräfte und den Vertretern der Ausbildungsbetriebe auch einige Eltern und Freunde. Die Schule verabschiedete die Auszubildenden mit den besten Wünschen für die Zukunft von der Berufsschule.

Die Entlassfeier wurde von der Schulband unter ihrem Leiter Walter Dix musikalisch umrahmt. (am)

Die erfolgreichen Auszubildenden und ihre Ausbildungsbetriebe:

Bankkaufleute:

  • Carina Baumann, Tuttlingen, Kreissparkasse Tuttlingen, Lob;
  • Sarah Dreher, Renquishausen, Kreissparkasse Tuttlingen, Lob;
  • Julia Eisele, Tuttlingen, Kreissparkasse Tuttlingen, Lob;
  • Dominik Hipp, Tuttlingen-Möhringen, Kreissparkasse Tuttlingen;
  • Sarah Huggle, Renquishausen, Raiffeisenbank Donau-Heuberg eG, Lob;
  • Sarah Kellner, Spaichingen, Kreissparkasse Tuttlingen, Lob;
  • Kevin Kleiner, Kolbingen, Kreissparkasse Tuttlingen, Lob;
  • Tobias Quass, Tuningen, Kreissparkasse Tuttlingen, Lob;
  • Tabea Springer, Trossingen, Kreissparkasse Tuttlingen, Preis;
  • Jessica Weber, Gosheim, Kreissparkasse Tuttlingen, Preis

Industriekaufleute:

  • Ann-Katrin Alber, Tuttlingen, Karl Storz GmbH & Co. KG, Lob;
  • Isabella Basile, Spaichingen, Ackermann Instrumente, Lob;
  • Simone Bauer, Neuhausen, Hermann Medizintechnik GmbH, Lob;
  • Sarah Bernhardt, Stockach, Atlantic Zeiser GmbH & Co, Lob;
  • Matthias Brand, Tuttlingen, Aesculap AG, Preis;
  • Sibel Deniz, Liptingen, Aesculap AG;
  • Katja Dold, Seitingen-Oberflacht, Zrinski AG;
  • Jana Elsässer, Immendingen, ASC-TEC AG, Lob;
  • Jan Fischer, Radolfzell, Aesculap AG;
  • Monja Frei, Aldingen, Chiron-Werke GmbH & Co. KG;
  • Elli Giesbrecht, Trossingen, EnBW Regional AG Regionalzentrum Heuberg-Bodensee, Lob;
  • Ramona Götz, Talheim, Karl Storz GmbH & Co. KG;
  • Heike Greiner, Bärenthal, Hammerwerk Fridingen GmbH, Lob;
  • Jennifer Große, Emmingen-Liptingen, G. Wurst Fensterbau GmbH, Lob;
  • Nicole Grotzki, Mühlingen, Türk + Hillinger GmbH, Preis;
  • Patrick Grüninger, Immendingen, Berchtold Holding GmbH, Lob;
  • Sabrina Halmer, Buchheim, Chiron-Werke GmbH & Co. KG, Lob;
  • Julia Hermann, Tuttlingen, Chiron-Werke GmbH & Co. KG, Lob;
  • Michael Hetzel, Trossingen, HEWI G. Winker GmbH & Co. KG;
  • Andrea Hipp, Fridingen, Rieker-Schuh GmbH, Lob;
  • Ivana Jozinovic, Gunningen, Karl Storz GmbH & Co. KG, Lob;
  • Julia Kevra, Spaichingen, GERO GmbH, Lob;
  • Anja Kleiber, Liptingen, Karl Storz GmbH & Co. KG, Lob;
  • Anita Klotz, Storz am Mark GmbH, Lob;
  • Imke Knöpfle, Trichtingen, EnBW Regional AG Regionalzentrum Heuberg-Bodensee, Lob;
  • Rebecca Kruggel, Tuttlingen-Esslingen, Türk + Hillinger GmbH, Lob;
  • Maria Antonietta Lagrotteria, Geisingen, Engesser Werkzeug- und Formenbau GmbH, Lob;
  • Katharina Lehrbach, Neuhausen, Smith & Nephew Orthopaedics GmbH, Lob;
  • Christina Mattes, Dürbheim, Rema Medizintechnik;
  • Miriam Merz, Fridingen, Aesculap AG, Lob;
  • Stefanie Meßmer, Geisingen-Aulfingen, Aesculap AG, Preis;
  • Ina Müller, Albstadt, Aesculap AG, Preis;
  • Ines Müller, Rottweil, Rieker-Schuh GmbH, Lob;
  • Melissa Nekic, Tuttlingen MEKU Metallverarbeitungs GmbH& Co. KG;
  • Duygu Özbek, Tuttlingen, HEWI G. Winker GmbH & Co. KG;
  • Sultan Özkök, Tuttlingen, Aesculap AG;
  • Kerstin Pauli, Wurmlingen, Henke-Sass, Wolf GmbH, Lob;
  • Julia Pfeiffer, Mühlheim, Binder GmbH, Lob;
  • Benito Piccioni, Emmingen-Liptingen, Tontarra Medizintechnik GmbH;
  • Sonja Plath, Renquishausen, Schako Klima Luft Ferd. Schad KG;
  • Steffen Rapp, Dürbheim, ASR-Hydraulik GmbH, Lob;
  • Jennifer Prim, Deißlingen, Smith & Nephew Orthopaedics GmbH, Lob;
  • Anja Rack, Renquishausen, Schako Klima Luft Ferd. Schad KG;
  • Sebastian Rapp, Wurmlingen, Chiron-Werke GmbH & Co. KG, Lob;
  • Jessica Rominger, Mauenheim, Geomed Medizin-Technik GmbH & Co. KG, Lob;
  • Christian Röther, Singen, Aesculap AG, Preis;
  • Nadja Rudolf, Tuttlingen, Chiron-Werke GmbH & Co. KG, Preis;
  • Elna Schädler, Mühlhausen-Ehingen, Aesculap AG, Preis;
  • Pirmin Schellinger, Sauldorf, Denzel Microsurgery;
  • Elias Schnell, Fridingen, Karl Storz GmbH & Co. KG, Lob;
  • Irina Schöner, Spaichingen, Leukhardt Schaltanlagen GmbH, Lob;
  • Samuel Schray, Wurmlingen, Zrinski AG;
  • Lisa-Christine Schweizer, Wurmlingen, Chiron-Werke GmbH & Co. KG;
  • Lisa Soffa, Aldingen, Fischer System Mechanik GmbH;
  • Tobias Sprenger, Engen, Atlantic Zeiser GmbH & Co;
  • Sabrina Stefan, Sauldorf, Karl Storz GmbH & Co. KG, Lob;
  • Yvonne Uscilowski, Spaichingen, Kundisch GmbH & Co. KG, Lob;
  • Rahel Tamara Weber, Nusplingen, Chiron-Werke GmbH & Co. KG;
  • Rebecca Weimer, Emmingen-Liptingen, Leiber Group GmbH & Co. KG, Lob;
  • Tanja Weinmann, Neuhausen, Karl Storz GmbH & Co. KG;
  • Diana Wick, Tengen, Aesculap AG, Preis;
  • Kerstin Wieland, Tuningen, Karl Storz GmbH & Co. KG, Lob;
  • Tamara Wiemer, Tuttlingen, Stadtwerke Tuttlingen GmbH;
  • Johanna Wiest, Beuron, Karl Storz GmbH & Co. KG, Preis;
  • Nadine Winkler, Stockach, EnBW Regional AG Regionalzentrum Heuberg-Bodensee, Preis

Groß – und Außenhandel:

  • Anja Mövius, Tuttlingen, Asanus Medizintechnik GmbH, Lob;
  • Sarah Lücke, Trossingen, Autohaus Riess Gmbh &Co. KG;
  • Regina Coeli Almeida Reis de Santana, Villingen-Schwenningen, Eickemeyer Medizintechnik für Tierärzte KG, Lob;
  • Alexandra Dettmann, Tuttlingen, Elcon Medical Instruments GmbH, Lob;
  • Daniel Alexander Holz, Gosheim, Eugen Honer GmbH & Co. KG;
  • Tim Dittes, Mühlheim, Gebrüder Martin GmbH & Co. KG;
  • Ramona Keim, Fridingen, Gebrüder Martin GmbH & Co. KG, Preis;
  • Jessica Wiemer, Tuttlingen, Gebrüder Martin GmbH & Co. KG;
  • Natalie Diana Hechtle, Tuttlingen, Gimmi GmbH, Lob;
  • Julia Gaun, Immendingen, Hans-Erich Gemmel & Co. GmbH;
  • Caroline Verena Holtmann, Villingen-Schwenningen, Jauch Quartz GmbH, Lob;
  • Daniela Mattes, Immendingen, Knoblauch GmbH, Lob;
  • Marcel Speck, Immendingen, Knoblauch GmbH, Lob;
  • Fabienne Heym, Tuttlingen, Medicon Instrumente;
  • Nadine Ladurner, Emmingen, Medicon Instrumente, Lob
  • Tatjana Melanie Butze, Fridingen, PMS GmbH, Lob;
  • Melissa Schaaf, Engen, PMS GmbH, Lob;
  • Daniel Schröder, Neuhausen, Reisser GmbH, Preis;
  • Carmen Sasso, Tuttlingen, Rudolf Medical GmbH & Co. KG, Lob;
  • Kathrin Warga, Tuttlingen, Scan Modul Orgasystem GmbH
  • Kerstin Haag, Rietheim, Schwer Fittings GmbH;
  • Melanie Hardrath, Hausen ob Verena, Sikla GmbH, Lob;
  • Simone Lehmann, Seitingen-Oberflacht, Sikla GmbH, Lob;
  • Kevin Harald Krantz, Emmingen-Liptingen, Stark Baustoffe GmbH;
  • Karin Elisabeth Weniger, Neuhausen, Stark Baustoffe GmbH, Lob;
  • Sandia Heiter, Stockach, SYS Systemfiltration GmbH, Preis;
  • Jacqueline Hall, Tuttlingen, Tekno-Medical GmbH, Lob;
  • Nurcan Kanmaz, Wurmlingen, Tekno-Medical GmbH, Lob;
  • Nadine Wolf, Tuttlingen-Nendingen, Teleflex Medical Tuttlingen GmbH, Lob

Einzelhandelskaufleute und Verkäufer:

  • Ramona Bedon, Wurmlingen, Intersport Butsch;
  • Veronica Bennardo, Mühlheim, Klaiber GmbH & Co. KG;
  • Valeska Braig, Tuttlingen, Aldi GmbH & Co. KG;
  • Melanie Braunschweiger, Gosheim, Elektro Merkt;
  • Waltraud Brümmer, Neuhausen, Markant nah und frisch;
  • Gülcan Cinko, Trossingen, Modehaus Bilger exclusiv;
  • Mirlinda Colaj, Spaichingen, Aldi GmbH & Co. KG;
  • Sabrina Didio, Wehingen, Kaufland Spaichingen;
  • Monika Forti, Tuttlingen, Zweirad-Center Nerz, Preis;
  • Verena Geiger, Mahlstetten, Real GmbH, Preis;
  • Suzanne Gwinner, Spaichingen, REWE, Lob;
  • Viktoria Henze, Geisingen, Shell Station;
  • Katharina Jabs, Trossingen, E-Center;
  • Marco Kasper, Singen, Klaiber GmbH & Co. KG;
  • Anastasia Keller, Spaichingen, MAKA GmbH Kaufhaus am Markt;
  • Xhuliard Kikaj, Geisingen, Penny Markt;
  • Simone Kirchgässner, Tuttlingen, Charles Vögele Deutschland GmbH Filiale 158;
  • Sara Kiskanc, Rietheim-Weilheim, Euromaster, Preis;
  • Simona Kosic, Tuttlingen, Fressnapf Tuttlingen;
  • Irina Krieger, Böttingen, Kaufland Tuttlingen, Preis;
  • Kathrin Labor, Immendingen, TTL Tapeten Teppichbodenland;
  • Julia Lichter, Spaichingen, E-Center;
  • Kujtime Nuhiji, Tuttlingen, Deichmann-Schuhe;
  • Ramona Reuter, Immendingen, Modehaus Zinser, Lob;
  • Daniela Schönfeld, Böttingen, Mesle Sportartikel GmbH, Lob;
  • Jessica Schwarz, Tuttlingen-Nendingen, BBQ Berufliche Bildung gGmbH, Lob;
  • Patricia Schwenke, Rottweil, Deutsche Telekom AG Telekom Ausbildung, Preis;
  • Sebastian Sub, Gosheim, REWE Deutscher Supermarkt KGaA Personalentwicklung, Lob;
  • Tamara Switalla, Tuttlingen, KIK Textilien-u. Non Food GmbH;
  • Ümmü Tekelioglu, Tuttlingen, Kaufland Tuttlingen;
  • Carmelo Tesoniero, Immendingen, Shell Station;
  • Sinja Ulrich, Spaichingen, Deichmann-Schuhe;
  • Viktoria Weimer, Tuttlingen, EDEKA aktiv-markt;
  • Rabiya Yildirim, Aldingen, REWE Deutscher Supermarkt KGaA Personalentwicklung;
  • Caterina Arceri, Tuttlingen, Aldi GmbH & Co. KG;
  • Marcel Busch, Wurmlingen, Aldi GmbH & Co. KG;
  • Giuseppina Cappuzzo, Tuttlingen, Real GmbH;
  • Hakan Erol, Tuttlingen, Netto-Marken Discount;
  • Vivien Götz, Geisingen, Edeka Aktivmarkt Milkau;
  • Saika Karatas, Tuttlingen, EDEKA aktiv-markt;
  • Kai Klein, Frittlingen, E-Center;
  • Aynur Kül, Tuningen, Netto-Marken Discount;
  • Christian Mahncke, Neuhausen, Netto Marken Discount;
  • Isabel Micks, Tuttlingen, ;
  • Konstantin Schmidt, Trossingen, BBQ Berufliche Bildung gGmbH, Lob;
  • Irina Schneider, Aldingen, Norma GmbH & Co. KG;
  • Isolde Zulauf, Neuhausen, Aldi GmbH & Co. KG

Lagerlogistik:

  • Bernd Beckert, Deilingen, Volz OHG Produktion;
  • Jason Luca Conzelmann, Aldingen, Hugger GmbH Spedition + Logistik;
  • Tobias Erler, Tuttlingen, Klaiber GmbH & Co. KG, Lob;
  • Xhelal Kikaj, Geisingen, Hugger GmbH Spedition + Logistik;
  • Melanie Kompolsek, Spaichingen, Marquardt GmbH, Lob;
  • Gregor Koplin, Tuttlingen, House-Ware GmbH & Co. KG;
  • Daniel Ljubic, Bärenthal, Klöckner Desma Elastomertechnik GmbH, Lob;
  • Gianluca Mazzeo, Trossingen, Hugger GmbH Spedition + Logistik;
  • Arthur Merk, Trossingen, Aesculap AG, Lob;
  • Gökhan Özdemir, Tuttlingen, Hugger GmbH Spedition + Logistik;
  • Peter Pilsl, Bad Wurzach, Karl Storz GmbH & Co. KG;
  • Sarah Schmalhofer, Königsheim, Aesculap AG, Lob;
  • Essat Üzel, Deilingen, Volz OHG Produktion;
  • Dennis Weishaupt, Tuttlingen, Marquardt GmbH, Preis